ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎

  • 神奈川県鎌倉市山崎

  • 湘南モノレール / 富士見町駅 徒歩7分

  • 2005年築 / 7階建 / 128戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.8
割安

推定相場価格より8%割安

販価
3,580万円
55.2万円/㎡
相場
3,891万円
60.0万円/㎡
1,935
3,239
4,543
5,847
AI査定結果
推定相場価格
3,891万円
60.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,239万円〜4,543万円
50.0万円/㎡〜70.1万円/㎡
推定賃料
14.1万円
0.22万円/㎡
推定利回り
4.7%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎
3,580万円(55.2万円/㎡)/ 5階 / 64.8㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は56.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/153,580万円55.2万円5階 64.8㎡ 2LDK西
2025/12/024,780万円49.8万円6階 95.93㎡ 4LDK
2025/10/214,450万円53.8万円5階 82.76㎡ 3LDK+南西
2025/10/174,490万円54.3万円5階 82.76㎡ 3LDK南西
2025/10/174,400万円53.2万円5階 82.76㎡ 3LDK南西
2025/10/134,450万円53.8万円5階 82.76㎡ 3LDK
2025/07/184,780万円57.8万円5階 82.76㎡ 3LDK
2025/06/174,980万円60.2万円5階 82.76㎡ 3LDK南西
2025/06/045,280万円68.9万円5階 76.65㎡ 3LDK西
2025/03/263,998万円55.5万円1階 72㎡ 3LDK南東
2025/03/165,380万円70.2万円5階 76.65㎡ 3LDK北西
2024/09/183,880万円50.6万円5階 76.65㎡ 3LDK北西
2024/04/103,480万円53.7万円3階 64.8㎡ 2LDK南西
2023/10/034,680万円59.6万円5階 78.57㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は57.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15ライオンズガーデンテラス鎌倉山崎
鎌倉市山崎
富士見町駅7分 3,580万円55.2万円64.82LDK5階 / 7階建 西2005128RC
2025/05/22コープ鎌倉
鎌倉市植木
大船駅22分 3,280万円42.7万円76.863LDK6階 / 14階建 南西2000167RC
2026/03/12レックスガーデン鎌倉岡本
鎌倉市岡本
大船駅20分 4,498万円60.0万円753LDK+WIC10階 / 12階建 南東2004124SRC
2025/09/08サウスアリーナ鎌倉大船
鎌倉市山崎
大船駅13分 5,080万円65.2万円77.882LDK+9階 / 9階建 2007150RC
2024/11/24パークホームズ鎌倉岩瀬ザ・レジデンス
鎌倉市岩瀬一丁目
大船駅11分 5,180万円65.1万円79.633LDK2階 / 7階建 2005177RC
2023/08/24リーデンススクエア鎌倉台
鎌倉市台三丁目
大船駅13分 4,580万円63.4万円72.213LDK4階 / 10階建 南東2003103RC
2025/10/29グランシティ北鎌倉
鎌倉市台五丁目
富士見町駅8分 3,980万円49.7万円80.024LDK2階 / 9階建 南西200578RC
2025/10/11ナイスパークステイツ鎌倉大船
鎌倉市大船五丁目
大船駅13分 4,990万円64.6万円77.233LDK4階 / 7階建 200388RC
2026/05/13レーベンハイム鎌倉マナーハウス
鎌倉市岩瀬
大船駅23分 3,790万円56.2万円67.463LDK5階 / 9階建 201097RC
2026/03/02バームステージ鎌倉梶原ヴィエント
鎌倉市梶原二丁目
湘南深沢駅15分 4,090万円52.1万円78.463LDK6階 / 6階建 200397RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2000〜2010年築, 専有面積54.80㎡〜74.80㎡の平均販売価格

所在地神奈川県鎌倉市山崎
交通湘南モノレール富士見町駅徒歩7分
築年月2005年
階数7階建
総戸数128戸
建物構造RC
土地権利所有権